Grauvieh Herbstpunktierung

Die Zuchtwarte werden mit den beauftragten Rasseexperten die Zuchtbetriebe laut folgendem Terminplan aufsuchen. Wir ersuchen die Züchter nach Möglichkeit selbst im Betrieb anwesend zu sein. Es besteht auch die Möglichkeit ältere Kühe der Nachpunktierung vorzustellen.

Bild 1-PunktierkursGV06

Terminplan für Hofbesuche

Ultental    Mo. 10.11.    Pawigl – St. Pankraz  Bad Lad – Staffelsberg – St. Helena – St. Walburg II
Di.  11.11.    Maraunberg – Laugen – Deutschnosberg – St. Walburg I
Mi. 12.11.    St. Gertraud-St.Nikolaus-St.Moritz-Kuppelwies-Larcherberg
Vinschgau    Mo. 10.11.    Obervinschgau – Mittelvinschgau bis Schlanders
Di.  11.11.    St. Martin am Kofl – Trumsberg – Katharinaberg  – Pifrail
Mi. 12.11.    Schnalstal: Kurzras – Vernagt  – Unser Frau
Do. 13.11.    Naturnser Sonnenberg – Nörderberg – Aschbach – Quadrat – Vellau
Meran Umgeb.    Do. 27.11.    Tisens – Sirmian – Labers – Schenna – Untertall
Fr. 28.11.    Kuens – Mut/Tirol – Dorf Tirol
Passeiertal    Di. 18.11.    Rabenstein – Stuls
Mi. 19.11.    Pfelders – Oberzagl – Ausserhütt – Ulfas
Do. 20.11.    Pill – Platt – Moos Dorf
Fr. 21.11.    Walten – Glaiten
Mo. 24.11.    Schlattach – Gomion – Prantach – Kalmtal
Di. 25.11.    St. Martin II – St. Martin III
Mi. 26.11.    Vernuer – St. Martin – Riederberg
Do. 27.11.    Tall – Schweinsteg
Tschögglberg    Di. 09.12.    Hafling – Vöran
Mi. 10.12.    Aschl/ Vöran
Do. 11.12.    Mölten – Verschneid – Schlaneid
Mo. 15.12.    Nobls – Glaning
Di. 16.12.    Jenesien – Afing – Flaas

Sarntal    Di. 18.11.    Pens – Weissenbach – Muls
Mi. 19.11.    Aberstückl – Essenberg – Astfeld – Glern
Di. 25.11.    Putzen – Auen – Steet – Riedelsberg
Mi. 26.11.    Durnholz – Hinterreinswald
Do. 27.11.    Reinswald – Kandelsberg – Gentersberg
Ritten    Di. 02.12.    Oberinn – Gebrack – Restliches Gemeindegebiet
Eggental – Unterland    Mo. 17.11.    Steinegg – Obergummer – Karneid – Untergummer – Welschnofen
Di. 18.11.    Eggen – Deutschnofen
Mi. 19.11.    Petersberg – Aldein
Do. 20.11.    Radein -  Altrei – Truden
Fr. 21.11.    Unterland (Graun-Fennberg) – Seit (Leifers)
Bozen Umgebung    Di. 25.11.    Eppan – Gaid / Perdonig
Schlerngebiet    Mo. 24.11.    Tiers – St. Kathrein – Völser Aicha – Völs
Di. 25.11.    St. Vigil – Seis – Kastelruth – Lajen
Eisacktal    Mi. 26.11.    Villanders – Latzfons – Verdings – Feldthurns – Brixen Umgebung
Wipptal    Do. 27.11.    Jaufental – Mareit – Sterzing  Umgebung
Pustertal    Di. 02.12.    Pfunders/Weitental – Gadertal  – Ahrntal